Zum Fränkischen Wirtshaus – Symbolbild: Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln

Zum Fränkischen Wirtshaus in Lauf an der Pegnitz

Deutsch · JapanischLauf an der Pegnitz

Symbolbild · Foto: Burkhard Mücke (CC BY-SA 4.0)

Über Zum Fränkischen Wirtshaus

Zum Fränkischen Wirtshaus ist ein deutsches Restaurant in Lauf an der Pegnitz. Der Betrieb ist unter der Anschrift Nürnberger Straße 12, 91207 Lauf an der Pegnitz zu finden. Die Küche verbindet die Richtungen Deutsch und Japanisch.

Laut den vorliegenden Angaben ist Zum Fränkischen Wirtshaus an 6 Tagen pro Woche geöffnet, in der Regel ab 11:30 Uhr; Ruhetag ist Montag.

Im Umkreis von 500 Metern sind 46 weitere gastronomische Betriebe verzeichnet – eine ausgesprochen lebhafte Gastronomie-Lage. Das nächstgelegene Restaurant in unserem Verzeichnis, Pizza 55, liegt in rund 20 Metern Entfernung.

Betriebsart
Restaurant
Küche
Deutsch, Japanisch
Ort
91207 Lauf an der Pegnitz
Adresse
Nürnberger Straße 12

Ausstattung & Service

Zu Ausstattung und Service liegen uns noch keine geprüften Angaben vor.

Speisekarte von Zum Fränkischen Wirtshaus

Eine Online-Speisekarte liegt uns für Zum Fränkischen Wirtshaus derzeit nicht vor.

Typische Gerichte der deutschen Küche

  • Wiener SchnitzelPaniertes Kalbsschnitzel mit Kartoffelsalat
  • SchweinshaxeKnusprige Haxe mit Kraut und Knödeln
  • SauerbratenMarinierter Rinderbraten mit Rotkohl
  • RinderrouladeGefüllte Rinderroulade in dunkler Sauce
  • KäsespätzleHausgemachte Spätzle mit Bergkäse und Röstzwiebeln
  • ApfelstrudelWarm serviert mit Vanillesauce

Die Übersicht zeigt Gerichte, die für diese Küche typisch sind. Welche Speisen Zum Fränkischen Wirtshaus aktuell anbietet und zu welchen Preisen, erfahren Sie direkt beim Betrieb.

Öffnungszeiten

Öffnungszeiten von Zum Fränkischen Wirtshaus
MontagGeschlossen
Dienstag11:30–14:00 Uhr, 17:00–22:30 Uhr
Mittwoch11:30–14:00 Uhr, 17:00–22:30 Uhr
Donnerstag11:30–14:00 Uhr, 17:00–22:30 Uhr
Freitag11:30–14:00 Uhr, 17:00–22:30 Uhr
Samstag17:00–22:30 Uhr
Sonntag11:30–14:00 Uhr, 17:00–22:30 Uhr

Angaben ohne Gewähr, Stand 16. September 2026. An Feiertagen und in den Ferien können abweichende Zeiten gelten.

Stoßzeiten: Wann ist wenig los?

Geschätzte typische Auslastung auf Basis der Öffnungszeiten und der Betriebsart – keine Live-Daten.

6
9
12
15
18
21

Anfahrt & Lage

Zum Fränkischen Wirtshaus
Nürnberger Straße 12
91207 Lauf an der Pegnitz

„Route planen“ öffnet Ihre Navigations-App und berechnet den Weg von Ihrem aktuellen Standort zu Zum Fränkischen Wirtshaus. Koordinaten: 49.51119, 11.27658

Kontakt & Reservierung

  • AdresseNürnberger Straße 12, 91207 Lauf an der Pegnitz

Weitere Kontaktdaten liegen uns noch nicht vor.

Bewertungen & Fotos

Gästebewertungen, Rezensionen und aktuelle Fotos von Zum Fränkischen Wirtshaus finden Sie auf Google Maps. de-rest.com veröffentlicht bewusst keine eigenen Sternebewertungen, sondern verweist auf die Stimmen echter Gäste.

Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln
Symbolbild: Wiener Schnitzel mit Zitronenscheibe und Bratkartoffeln · Foto: Burkhard Mücke, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Häufige Fragen zu Zum Fränkischen Wirtshaus

Wo befindet sich Zum Fränkischen Wirtshaus?

Zum Fränkischen Wirtshaus befindet sich in der Adresse Nürnberger Straße 12, 91207 Lauf an der Pegnitz. Über „Route planen“ starten Sie die Navigation direkt von Ihrem Standort.

Wann hat Zum Fränkischen Wirtshaus geöffnet?

Die regulären Öffnungszeiten sind: Mo: Geschlossen; Di–Fr: 11:30–14:00 Uhr, 17:00–22:30 Uhr; Sa: 17:00–22:30 Uhr; So: 11:30–14:00 Uhr, 17:00–22:30 Uhr.

Welche Küche bietet Zum Fränkischen Wirtshaus?

Zum Fränkischen Wirtshaus ist ein Restaurant mit folgender Ausrichtung: Deutsch, Japanisch.

Weitere Restaurants in der Nähe

Alle Restaurants in Lauf an der Pegnitz ansehen · Deutsche Restaurants & Gasthäuser in Deutschland